Registraduría Nacional del Estado Civil
Registraduría Nacional del Estado Cicil | Sedes

Sedes

Bogota

Información Delegación

NIT: 899.999.040-4
Dirección: CARRERA 8 No. 12 B - 31 (Pisos 12, 14 y 15) Edificio Bancol
Horario de atención: Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 4:00 p.m. Jornada continua
Conmutador General (+57 1)2847585 - 3417015 - 2847507 - 2835780 Cód. postal: 111711
Piso Extensión Teléfono Telefax
REGISTRADOR DISTRITAL
CARLOS ANTONIO CORONEL HERNANDEZ 12 102  
Asistente: Magda Milena Mican Romero 101
Conductor: Gamal Adrian Quintero Luquez
REGISTRADOR DISTRITAL
CARLOS ALBERTO ROJAS MORENO 12 100  
Asistente: Nohora Ines Silva Sanchez 103
Conductor: Alirio Calderon Baquero
CONTROL INTERNO  
Óscar Guillermo Peraffan Cabrera 12 2340094  
PLANEACIÓN -PQRS  
Luís Andrés Medina Velásquez 12 113 3418326  
Yeiny Alexandra Giraldo 12 105 3418326
Crisanto Ballén Castro  12 105 3418326
PRENSA Y COMUNICACIONES  
Claudia Constanza Castañeda  12 163  
CONTROL DISCIPLINARIO  
Fabian Guillermo Rojas Díaz 12 107 2835469  
Asistente: Pablo Alberto Rodríguez Briceño 108
COORDINACIÓN GRUPO SOPORTE ELECTORAL
Coordinador: Álvaro Mauricio Llanos Ayala 12 116 2810796  
Asistente: Luz Derly Estevez Solano 118  
Sandy Adriana Torres Borda 133  
Luis Carlos Tarquino Suarez
Jairo Alberto Guerrero Argoti  
Gonzalo Alberto Zabaleta Escobar  
JURADOS DE VOTACION  
Óscar Fernando Barón Mantilla 12 114 2340091  
Asistente: Saray Johanna Olave Gómez 111
Gloria Stella Sierra
Yeiny Alexandra Giraldo 117  
Juan Carlos Araujo Oñate
Laura Carolina Rojas Cáceres  
COORDINACIÓN GRUPO SOPORTE JURÍDICO
Coordinador: Ángela María Moreno Orjuela 12 164 3419169
Daniel Arturo Melgarejo Ramirez 156
Luz Gladys Duarte Molína
Heidy Mayerly Sabogal Moreno
María Lucía Padilla Támara
Daniela Valencia González
Arnul Benitez Viveros
Gloria Patricia Bastidas Ubaté
COBROS COACTIVOS  
CLAUDIA LISBETH HERRERA VERGARA 12 137 2864835
Asistente: Sandra Janeth Sierra Neira
Yasmid Henao Bedoya
Deyci Lorena Duarte Padilla
Luisa Fernanda Rozo Martinez 132
Laura Patricia Roncancio Ramirez
VIGILANCIA - PISO 12 12 159  
COORDINACIÓN GRUPO SOPORTE ADMINISTRATIVO
Coordinador: Martin Alonso Suarez Romero 14 143 2835104 2838367
Asistente: Edith Elena  Rodriguez Bulla 144
Isbelia Maritza Montaño 155
ARCHIVO DOCUMENTAL Y CORRESPONDENCIA  
Jesus Eduver Ruiz Brochero 14 126 2438901
Asistente: Adriana Janneth Pulido Roa
Marco Antonio Rincon Villamil
Carlos Manuel Arrazola Arrazola
ALMACEN E INVENTARIOS  
Jose Luis Montaña Alvarado  14 106 3346825
Asistente: Diana Marcela Contreras Alfonso 109  
SERVICIOS GENERALES  
Nelson Vanegas Pulgarín 14 158   2837710
Fabio Hernan Rodriguez Diaz
Héctor David García Molano
Danilo Antonio Vaca Ramírez
Cafeteria: Flor Alba Pinto Diaz 12 112 3202802701
GESTIÓN AMBIENTAL
Laura Daniela Orjuela Rivera 14 104 2837710
VIGILANCIA - PISO 14 14 220  
GRUPO GESTION DE TALENTO HUMANO
COORDINACION  
Coordinador: Ricardo Andrés Rivera Gordillo 14 145 3417584
Asistente: Ángel David Calderon Herrera 148 2835085
Bienestar Social - Capacitación                                                    141
Maria Mercedes Torres Amaya
Seguridad Social
Blanca Esther Pineda Velásquez
Salud Ocupacional - ARL                              150
Alba Milena Rodriguez Chaparro
Pensiones y Cesantias:
Bibiana Martinez Arenas
Historias Laborales - Hojas de Vida 147
Jennifer Paola Acosta Peralta
Jorge Alberto Mestra Guerra
Registro y Control 166    2835103
Francisco Javier Osorio Cañas  
Novedades: 146
Clara Inés Acuña Galvis
SIGEP - Carrera Administrativa - Hojas de Control 152 2835114
Isabel Cristina Cadena Montoya 
SINDICATO 14 157
GRUPO SOPORTE TÉCNICO
COORDINACION  
Coordinador: Javier Sanabria Rodriguez 15 120 2827673
Asistente: Olga Sofia Acosta Herrera 124  
Luis Alejandro Duarte Carvajal 122 2835719  
Nelson Segundo Torres Goyeneche 123
Diego Alexander Cardenas Torres
Dickson Javier Figueroa Cardozo
Jorge Alexander Rodríguez Olarte 173
GRUPO SOPORTE REGISTRO CIVIL E IDENTIFICACION
COORDINACION  
Coordinadora: Emily Bernarda Gamboa Martínez 15 170 2846186  
Asistente: German Fagua Castro 
Herlinda Sánchez Poveda
Omar Rodolfo Baron Pereira
Holman Yulis Celis 121
CENTRO ACOPIO  
Luís Guillermo Cruz Quilindo 15 130 2836406 3422821
Asistente: Viviana Andrea Cadena Mendoza  128
Patricia Ivonne Salcedo Betancourt
Maritza Vidal Prado
Luís Eduardo Cortés Ruíz
Jorge Enríque Garrote Monsalve
RECAUDOS  
Flaminio Caro Puin 15 171 2811631  
Asistente: Ingrid Catherine Murillo Murillo
Juan Manuel Castillo 
Marieta Saavedra Guiza
REGISTRO CIVIL  
Jorge Antonio Florez Enciso 15 175 2835127  
Asistente: Martha Lucia Castillo Hernández
VIGILANCIA - PISO 15 15 136  
ARCHIVO ALFABETICO Calle 63 A No. 35 - 29/31
Maria Lucila Rincon Pachon     2214811 3152328
Asistente: Magali Serrato Caviedes
Santiago Rodríguez Castilla
Inés María Lindarte Meriño
Fidelia Ruiz Vega
DIRECTORIO REGISTRADURÍAS AUXILIARES BOGOTÁ 
LOCALIDAD 01 - USAQUEN
Calle 123 No 7 A 37/39
REGISTRADOR AUXILIAR TELÉFONOS Correo Electrónico
FERNANDO FERNANDEZ GUTIERREZ     6375342 2132871 ffernandezg@registraduria.gov.co
Asistente: Lilian del Carmen Bustillo Torrente     lcbustillo@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 02 - CHAPINERO
Carrera 11 No 65 - 64
REGISTRADOR AUXILIAR TELÉFONOS Correo Electrónico
ERIKA YANETH MARTÍNEZ DE LA CRUZ     2125132 2125173 emartinezc@registraduria.gov.co
Asistente: Laura Ximena Árias Riobo     2125152 lxarias@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 03 - SANTAFE
Calle 23 No. 6 - 07 Locales 10 y 11
REGISTRADOR AUXILIAR TELÉFONOS Correo Electrónico
JOSÉ HERNANDO LEÓN BERNAL     2847108 2847095 jhleon@registraduria.gov.co
Asistente: Flor Graciela Heredia     fgheredia@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 04 - SAN CRISTOBAL
Carrera 10 No 22 - 40 Sur
REGISTRADOR AUXILIAR TELÉFONOS Correo Electrónico
JOSÉ ARMANDO BOLÍVAR SALGADO   2206950 3610114 jabolivar@registraduria.gov.co
Asistente: Claudia Leonor Quintero Rodriguez     2725277 clquintero@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 05  - USME
Carrera 14 BIS B No. 72 - 76 Sur
REGISTRADOR AUXILIAR TELÉFONOS Correo Electrónico
CAMILO ANDRÉS MARTÍNEZ PINEDA     2000021 2000218 camartinez@registraduria.gov.co
Asistente: Gloria Elvira Peña Ramos     2000222 gepena@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 06 - TUNJUELITO
Diagonal 51 Sur No. 18 - 63
REGISTRADOR AUXILIAR TELÉFONOS Correo Electrónico
MARIO LUÍS HINESTROZA ORTÍZ     2794446 7140346 mlhinestroza@registraduria.gov.co
Asistente: Yuli Sureya Barrera Ramírez     7140336 ysbarrera@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 07 - BOSA
Transversal 78 J No. 69 C 21 Sur - Piamonte
REGISTRADOR AUXILIAR TELÉFONOS Correo Electrónico
MARÍA VICTORIA GAONA ARIZA     7786102 7751425 mvgaona@registraduria.gov.co
Asistente: Belsi Bernarda Castro Díaz   7780348 bcastrod@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 08 - KENNEDY CENTRAL
Carrera 78 H No. 40 - 04 Sur
REGISTRADOR AUXILIAR TELÉFONOS Correo Electrónico
CLARA MARCELA VARGAS ASCENCIO     2731246 4545949 cmvargasa@registraduria.gov.co
Asistente: Luz Doris Rincón Grisales     2731800 ldrincon@registraduria.gov.co
2731510
LOCALIDAD 08 - KENNEDY PATIO BONITO
Calle 5B No. 86 - 11 Sur (Avenida Calí con Américas)
REGISTRADOR AUXILIAR TELÉFONOS Correo Electrónico
LEONEL TORRES NAVAS   2997929 4520549 ltorres@registraduria.gov.co
Asistente: Carlos Andrés Parra Castillo     4520563 caparrac@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 09 - FONTIBON
Calle 18 No. 102 - 65
REGISTRADOR AUXILIAR TELÉFONOS Correo Electrónico
AUGUSTO VEGA SILVA     4215122 2671434 avegas@registraduria.gov.co
Asistente: Maria Antonia Corredor Celis     4186727 mcorredos@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 10 - ENGATIVÁ BOYACÁ REAL
Calle 71 No. 73 A 44 - Piso 3
REGISTRADOR AUXILIAR TELÉFONOS Correo Electrónico
PABLO DAVID JIMÉNEZ RODRÍGUEZ     2917064 2917122 pdjimenez@registraduria.gov.co
Asistente: Lady Dayan del Castillo Vargas     mayala@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 10 - ENGATIVÁ CENTRO
Calle 63 L No. 121 A 04
REGISTRADOR AUXILIAR TELÉFONOS Correo Electrónico
ALCIDES AGUILAR PIRATOVA     2271086 2271225 aaguilar@registraduria.gov.co
Asistente: Andrea del Pilar Riaño Sandoval     2284328 apriano@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 11 - SUBA NIZA
Carrera 58 No. 127 D 30
REGISTRADOR AUXILIAR TELÉFONOS Correo Electrónico
GUILLERMO MARTINEZ MARTINEZ     6137087 6433375 gmartinez@registraduria.gov.co
Asistente: Monica del Pilar Moreno Olarte     2267554 mpmoreno@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 11 - SUBA TIBABUYES
Calle 139 No. 111 B - 06 Local 2
REGISTRADOR AUXILIAR TELÉFONOS Correo Electrónico
MARIA CAROLINA MEDINA BECERRA     6890436 6891667 mcmedina@registraduria.gov.co
Asistente: Laura Catalina Álvarez Baquero     6891501 lcalvarez@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 12 - BARRIOS UNIDOS
Calle 74 A No. 63 - 04
REGISTRADOR AUXILIAR TELÉFONOS Correo Electrónico
JULIO ENRIQUE FRANCO MENESES     6604207 3293167 jefranco@registraduria.gov.co
Asistente: Carmenza Rodriguez Lara     2319061
LOCALIDAD 13 - TEUSAQUILLO
Avenida Carrera 28 No. 35-24
REGISTRADOR AUXILIAR TELÉFONOS Correo Electrónico
MARIO ZAPATA REY     3232545 2857389 mzapata@registraduria.gov.co
Asistente: María Fernanda Castillo Muñoz     3380146 mfcastillo@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 14  - MARTIRES
Calle 24 No 25 - 14/21
REGISTRADOR AUXILIAR TELÉFONOS Correo Electrónico
DARIO ALFONSO SOLANO VERGARA     2688252 2443678 dasolano@registraduria.gov.co
Asistente: Sandra Patricia Correa Jimenez     3690026 spcorrea@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 15 - ANTONIO NARIÑO
Calle 16 Sur No. 16 - 25
REGISTRADOR AUXILIAR TELÉFONOS Correo Electrónico
JENNY MARCELA OTÁLORA GÓMEZ     2723852 2725753 jmotalora@registraduria.gov.co
Asistente: Sandra Milena Pacheco Martinez 2725469 smpacheco@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 16 - PUENTE ARANDA
Avenida Carrera 68 No 10 A 42/44
REGISTRADOR AUXILIAR TELÉFONOS Correo Electrónico
EDGAR YESID GUERRERO OSORIO     4144600 2908256 eyguerrero@registraduria.gov.co
Asistente: Hgllen Maria Acosta Martínez     2604644 hmacosta@registraduria.gov.co
2610909
LOCALIDAD 17 - CANDELARIA
Carrera 7 No 17 - 75 Locales 10 y 11
REGISTRADOR AUXILIAR TELÉFONOS Correo Electrónico
DIANA MARÍA RAMÍREZ ROJAS     3374974 3375645 dmramirez@registraduria.gov.co
Asistente: Martha Patricia Caballero Pulido   3375416 mpcaballero@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 18 - RAFAEL URIBE URIBE
Calle 35 A Sur No. 26 B 74
REGISTRADOR AUXILIAR TELÉFONOS Correo Electrónico
RUBIELA TRUJILLO PEREZ     7271483 2027567 rtrujillo@registraduria.gov.co
Asistente: Maria Yolanda Joya Cruz     myjoya@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 19 - CIUDAD BOLIVAR
Clle 63 Sur No 72 - 19  Barrio Ismael Perdomo
REGISTRADOR AUXILIAR TELÉFONOS Correo Electrónico
EDGAR SIERRA NIETO     7820179 7820219 esierra@registraduria.gov.co
Asistente: Martha Nubia Ortiz Riaño     7820201 mnortiz@registraduria.gov.co
LOCALIDAD 20 - SUMAPAZ
Centro de Servicios Santa Rosa - Nazareth
REGISTRADOR AUXILIAR TELÉFONOS Correo Electrónico
JOSÉ ARMANDO CASTRILLÓN LÓPEZ         jacastrillon@registraduria.gov.co
Opadi
Supercade Calle 13 - Calle 13 No 37 - 35
Ruperto Oliveros Iriarte 2378973 roliveros@registraduria.gov.co
Pedro Antonio Pinzón Páez
Martha Elena Castiblanco Diaz mecastiblanco@registraduria.gov.co
Juan David Bohorquez Espinosa jdbohorquez@registraduria.gov.co
Angelica del Rocio Gonzalez Tovar adrgonzalez@registraduria.gov.co
Orlando Barreto Lopez obarreto@registraduria.gov.co


Citaciones a Notificación personal de la Resolución 1185

Resolución No. 1185 del 18 de diciembre de 2015

"Por la cual se reconoce y ordena el pago de un auxilio de cesantía definitiva"

Resolución No. 16294 del 24 de diciembre de 2015

Citación para notificación personal

Resolución No. 1041 del 20 de noviembre de 2015

Excusa ciudadanos designados como jurados de votación elecciones autoridades locales en Bogotá el pasado 25 de octubre 2015

Resolución No. 1014 de 2015

Citación para Notificación Personal de la Resolución No. 1040

Resolución por la cual se excusan algunos jurados de votación designados para las elecciones de autoridades locales en Bogotá realizadas el 25 de octubre de 2015.

Resolución No. 952 de octubre de 2015

Resolución No. 953 de octubre de 2015

Resolución por la cual se exoneran algunos jurados de votación designados para las elecciones de autoridades locales en Bogotá realizadas el 25 de octubre de 2015.

Resolución No. 940 de octubre de 2015

Exoneración jurados de votación elecciones autoridades locales octubre de 2015 Resolución No. 911 del 19 de octubre de 2015

Resolución No. 911 del 19 de octubre de 2015

Resolución No. 916 del 20 de octubre de 2015

Resolución No. 918 del 21 de octubre de 2015

Resolución No. 922 del 22 de octubre de 2015

Resolución No. 926 del 22 de octubre de 2015

RESULTADO CONVOCATORIA DE TÉCNICOS ADMITIDOS OCTUBRE 2015

Resolución No. 882 del 8 de octubre de 2015 TÉCNICOS ADMITIDOS

Resolución No. 883 del 8 de octubre de 2013 TÉCNICOS NO ADMITIDOS

RESOLUCIÓN NO. 3850 DEL 29 DE SEPTIEMBRE DE 2015 DEL CONSEJO NACIONAL ELECTORAL

Resolución No. 3850 e 2015 del Consejo Nacional Electoral

RESOLUCIÓN JURADOS AUTORIDADES LOCALES 2015

Resolución 827 de 2015

Publicación de Resultados Convocatoria Supernumerarios Nivel Asistencial para elecciones autoridades locales 2015

Resolución No. 0878 de 2015

CONVOCATORIA SUPERNUMERARIOS ASISTENCIALES

RESOLUCIÓN 0791_DE_2015
RESOLUCIÓN 0792_DE_2015

Para las pruebas del personal supernumerario, recuerde acceder a la capacitación publicada en el siguiente enlace: Ver Documento

PLANES DE GOBIERNO CANDIDATOS ALCALDÍA DE BOGOTÁ

VER PLANES

Notificación por aviso Resolución 520 del 16 de junio de 2015

RESOLUCIÓN 0520 DE 2015

Aviso Web Congreso 2014

Puestos de Votación Bogotá D.C

Jurados de votación sancionados Elecciones de Congreso 2014

Citaciones a Notificación personal

Jurados de votación sancionados Elecciones de Congreso 2014



Publicación de Resultados Convocatoria Inscripción Cédulas de ciudadanía 2015

• Nivel Asistencial

• Nivel Técnico

• Rechazados



RESOLUCIÓN 0507 DE 2015

RESOLUCIÓN 0502 DE 2015

RESOLUCIÓN 0467-A DE 2015

RESOLUCIÓN 0468 DE 2015

Convocatoria Proceso Inscripción Cédulas 2015

Convocatoria Proceso Inscripción Cédulas 2015 - 2

Nombramiento Jurados de Votación consultas Bogotá

Resolución 1039 del 19 de septiembre de 2014, por la causal se excusan algunos ciudadanos por la no prestación del servicio como Jurado de Votación, en las Elecciones de CONGRESO DE LA REPÚBLICA Y PARLAMENTO ANDINO, realizadas el domingo 09 de marzo de 2014

Ciudadanos exonerados de prestar el servicio como Jurados de votación para las eleccciones de presidente y vicepresidente de la República que se realizarán el 15 de junio de 2014

Resolución No. 0810 del 29 de julio de 2014

Resolución No. 0687 del 1 de julio de 2014

Resolución No. 0642 del 13 de junio de 2014

Resolución No. 0641 del 13 de junio de 2014

Resolución No. 0628 del 11 de junio de 2014

Resolución No. 0618 del 6 de junio de 2014

Resolución No. 0617 del 6 de junio de 2014

Resolución No. 0616 del 6 de mayo de 2014

Resolución No. 0557 del 28 de mayo de 2014


Ciudadanos exonerados de prestar el servicio como Jurados de votación para las eleccciones de presidente y vicepresidente de la República que se realizarán el 25 de mayo de 2014

Resolución No. 0615 del 6 de junio de 2014

Resolución No. 0539 del 23 de mayo de 2014

Resolución No. 0533 del 21 de mayo de 2014

Resolución No. 0498 del 14 de mayo de 2014


Ciudadanos exonerados de prestar el servicio como Jurados de Votación en la ciudad de Bogotá D.C.

Resolución No. 0282 del 7 de marzo de 2014

Por la cual se exoneran algunos ciudadanos de la prestación del servicio como Jurado de Votación, para las elecciones de Congreso y Parlamento Andino, a realizarse el domingo 9 de marzo de 2014 en Bogotá Distrito Capital.

- Resolución 0224 del 28 de febrero de 2014

Por la cual se exoneran algunos ciudadanos de la presentación del servicio como Jurado de Votación, para las elecciones de Congreso de la República y Parlamento Andino a realizarse el domingo 09 de marzo de 2014 en Bogotá Distrito Capital

- Resolución 0221 del 24 de febrero de 2014

Por la cual se exoneran algunos ciudadanos de la presentación del servicio como Jurado de Votación, para las elecciones de Congreso de la República y Parlamento Andino a realizarse el domingo 09 de marzo de 2014 en Bogotá Distrito Capital

Citación para capacitación / vinculación de los Auxiliares que fueron admitidos en la resolución No. 0193 de 2014

- Descargue las citaciones para las capacitaciones / vinculciones de los Auxiliares que fueron admitidos

Resoluciones 205 y 206 de 2014, mediante las cuales se revocan las Resoluciones No. 0148 y 0149 de 2014

- Resolución No. 0205 del 21 de febrero de 2014
- Resolución No. 0206 del 21 de febrero de 2014

RESULTADOS DEL PROCESO DE SELECCIÓN

- Resolución No. 0193 del 19 de febrero de 2014

Por la cual se efectúa la publicación de resultados del proceso de selección para proveer unos empleos con carácter de supernumerario del Nivel Asistencial, efectuado mediante la Resolución 0148 del 06 de febrero de 2014

- Resolución No. 0194 del 19 de febrero de 2014

Por la cual se efectúa la publicación de resultados del proceso de selección para proveer unos empleos con carácter de supernumerario del Nivel Técnico, efectuado mediante la Resolución 0149 del 06 de febrero de 2014

- Resolución No. 196 del 19 de febrero de 2014

Por la cual se efectúa la publicación de los aspirantes no admitidos dentro del proceso de selección para proveer unos empleos con carácter de supernumerario del Nivel Asistencial, efectuado mediante la Resolución 0148 del 06 de febrero de 2014

- Resolución No. 197 del 19 de febrero de 2014

Por la cual se efectúa la publicación de los aspirantes no admitidos dentro del proceso de selección para proveer unos empleos con carácter de supernumerario del Nivel Técnico, efectuado mediante la Resolución 0149 del 06 de febrero de 2014

CONVOCATORIA

- Resolución No. 0148 del 6 de febrero de 2014 Por la cual se convoca al proceso de selección para proveer unos empleos con cáracter de supernumerario del nivel asistencial.

- Resolución No. 0149 del 6 de febrero de 2014 Por la cual se convoca al proceso de selección para proveer unos empleos de supernumerario del nivel técnico

Fechas para la realización del proceso

Fecha publicación de la convocatoria
A partir del 6 de febrero y hasta el cierre de la convocatoria

Fecha y lugar de inscripciones
Del 11 al 14 de febrero de 2014, inclusive de 8:00 am a 5:00 pm en Corferias ubicado en la Cra. 38 No. 25-67, pabellón 7 Entrada 4, en Bogotá

Publicación de resultados
19 de febrero de 2014

Vinculación laboral

  • Del 24 de febrero al 05 de marzo de 2014 inclusive.
  • Del 6 al 15 de marzo de 2014 inclusive.
  • Del 24 de febrero al 28 de marzo de 2014 según nombramiento (nivel técnico)

 

 

Al cumplir la mayoría de edad, es decir 18 años, el único documento de identificación válido en el país es la cédula de ciudadanía. Desde el 31 de julio de 2010 el único documento de identidad válido es la cédula amarilla con hologramas.

-* Cédulas de primera vez a los 18 años
-* Duplicado de la cédula
-* Rectificación de la cédula



Cédulas de primera vez a los 18 años:



Requisitos para tramitar la cédula de ciudadanía por primera vez:

- Tener 18 años cumplidos

- Acudir a cualquier Registraduría del país

- Presentar Copia auténtica del registro civil de nacimiento o la tarjeta de identidad original.

- Conocer el RH y grupo sanguíneo.

- Llevar 3 fotos de 4x5 en fondo blanco, preferiblemente con ropa oscura.

- La expedición de la cédula de ciudadanía por primera vez es gratis.



En algunas sedes de la Registraduria en Bogotá se asignan turnos para la atención de ciudadanos, de acuerdo con la afluencia de usuarios.

Mas información en:
http://www.gobiernoenlinea.gov.co/tramite.aspx?traID=2979

Duplicado de la cédula:



Si usted ha perdido o le han robado su cédula de ciudadanía, debe solicitar un duplicado de la misma, en la Registraduría Especial, Municipal o Auxiliar de su preferencia o si se encuentra en el exterior debe dirigirse al consulado correspondiente.

Requisitos para tramitar la cédula de ciudadanía por duplicado:
- Acudir a cualquier Registraduría del país.
- Llevar consignación en Banco Popular o en el Banco Agrario, el cual tiene un costo de $34.800 (en cada uno de los bancos encuentra usted el formato con la información necesaria para diligenciar el recibo de pago).
- Conocer el RH y grupo sanguíneo.
- Llevar 3 fotos de 4x5 en fondo blanco, preferiblemente con ropa oscura ( para el caso de Bogotá no se requieren, así como en las Registradurías donde haya Booking).

En algunas sedes de la Registraduria en Bogotá se asignan turnos para la atención de ciudadanos, de acuerdo con la afluencia de usuarios.

Mas información en:
http://www.gobiernoenlinea.gov.co/tramite.aspx?traID=4326

Rectificación de la cédula:



Requisitos para tramitar la cédula de ciudadanía por rectificación
Los ciudadanos deben realizar los siguientes pasos para sacar su trámite de cédula por rectificación según el caso:

- Acudir a cualquier Registraduría del país.
- Llevar consignación en Banco Popular o en el Banco Agrario, el cual tiene un costo de $34.800 (en cada uno de los bancos encuentra usted el formato con la información necesaria para diligenciar el recibo de pago).
- Llevar 3 fotos de 4x5 en fondo blanco, preferiblemente con ropa oscura.

- Si rectifica el Nombre o Apellido:
Debe llevar copia original del registro civil de nacimiento con el espacio de notas.

- Si rectifica Fecha de nacimiento:
Debe llevar copia original del registro civil de nacimiento o si es nacido antes del 15 de junio de 1938 puede presentar la partida de bautizo.

- Si rectifica la suspensión de la partícula "de" en el caso de las mujeres casadas:
Debe llevar copia original del registro civil de nacimiento con el espacio de notas.

- Si rectifica la huella por perdida del índice derecho:
Se rectifica también en el caso de pérdida o amputación de la falange del índice derecho o mano del ciudadano, para que en el momento de realizar el trámite el funcionario haga la anotación en la tarjeta decadáctilar.

En algunas sedes de la Registraduria en Bogotá se asignan turnos para la atención de ciudadanos, de acuerdo con la afluencia de usuarios.

Mas información en:
http://www.gobiernoenlinea.gov.co/tramite.aspx?traID=4328


Compartir publicación:

Publicaciónes recientes: