Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.0065 de octubre de 2019

295.433 ciudadanos están habilitados para votar en el Caquetá en las elecciones de Autoridades Territoriales 2019

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.

- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 145.234 son mujeres y 150.199 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación, para que tengan claro el lugar donde deben sufragar el 27 de octubre, en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co, digitando su número de cédula en el enlace “INFOVOTANTES”.


Florencia, martes 8 de octubre de 2019. Un total de 295.433 ciudadanos podrán votar en el Caquetá en las elecciones de Autoridades Territoriales este 27 de octubre.

Del total de los colombianos habilitados para sufragar, 145.234 son mujeres y 150.199 hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 882 mesas distribuidas en 105 puestos de votación en todo el departamento.

Censo electoral de Caquetá para las elecciones de Autoridades Territoriales
Municipio Mujeres Hombres Total Mesas Puestos
ALBANIA1.9392.1484.087132
BELEN DE LOS ANDAQUIES3.8304.1027.932241
CARTAGENA DEL CHAIRA9.01911.24620.265614
CURILLO3.5153.9477.462233
EL DONCELLO7.7427.96615.708486
EL PAUJIL5.6976.06611.763353
FLORENCIA65.16658.097123.26334732
LA MONTAÑITA5.1636.59111.754375
MILAN2.9253.6466.571225
MORELIA1.7712.0473.818121
PUERTO RICO9.19810.17119.369607
SAN JOSE DEL FRAGUA4.4985.0309.528305
SAN VICENTE DEL CAGUÁN16.08718.18934.27610619
SOLANO3.3724.7418.113288
SOLITA2.6582.9915.649171
VALPARAISO2.6543.2215.875193
Total145.234150.199295.433882105

Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE