Comunicado de Prensa No.0133 de 2018

36.421.026 colombianos están habilitados para votar en la Consulta Popular Anticorrupción

El puesto de mayor concentración de votantes del país es Corferias, donde 429.320 ciudadanos están habilitados para votar en las 360 mesas de votación.

- 18.819.136 mujeres y 17.601.890 hombres están habilitados para sufragar en todo el país en 97.027 mesas que se ubicarán en 11.233 puestos de votación.

- En el exterior se ubicarán 235 puestos de votación en consulados y embajadas del país.


Bogotá, martes 17 de julio de 2018. 36.421.026 colombianos están habilitados para votar el 26 de agosto en el país y en el exterior, durante la Consulta Popular Anticorrupción.

Del total de los ciudadanos habilitados para sufragar, 18.819.136 son mujeres y 17.601.890 hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 97.027 mesas distribuidas en 11.233 puestos de votación en todo el territorio nacional.

En el exterior se ubicarán 235 puestos de votación en consulados, donde se instalarán 1.330 mesas, para que los 827.635 colombianos habilitados fuera del país puedan sufragar. Del total de ciudadanos 446.422 son mujeres y 381.213 son hombres.

En la capital del país 5.727.326 colombianos están habilitados para sufragar, de los cuales 3.052.326 son mujeres y 2.675.000 son hombres, en 14.485 mesas que se instalarán en 642 puestos de votación.

Colombianos habilitados para votar en el país
Consulta Popular Anticorrupción
Departamento Mujeres Hombres Total Mesas
Amazonas22.82824.14046.968131
Antioquia2.473.3282.276.6174.749.94512.459
Arauca91.43397.600189.033517
Atlántico979.936901.2451.881.1814.967
Bogotá D.C.3.052.3262.675.0005.727.32614.485
Bolívar787.130773.5581.560.6884.252
Boyacá481.437467.575949.0122.630
Caldas403.858382.389786.2472.129
Caquetá141.634146.956288.590786
Casanare137.222140.570277.792806
Cauca489.124469.736958.8602.800
Cesar395.308390.884786.1922.144
Chocó157.846153.145310.9911.024
Consulados446.422381.213827.6351.330
Córdoba620.317618.0641.238.3813.377
Cundinamarca963.595927.8131.891.4085.045
Guainía12.81314.33427.14782
Guaviare25.52333.08558.608163
Huila415.522406.826822.3482.189
La Guajira300.468286.394586.8621.596
Magdalena473.177473.486946.6632.552
Meta356.612355.411712.0231.936
Nariño573.723542.2971.116.0203.327
Norte de Santander598.726569.8081.168.5343.159
Putumayo108.648112.417221.065623
Quindío244.026225.462469.4881.245
Risaralda410.036374.339784.3752.054
San Andrés25.20623.47348.679124
Santander862.589820.4951.683.0844.754
Sucre339.125344.743683.8681.925
Tolima536.890525.9311.062.8212.889
Valle1.860.2191.628.4093.488.6289.316
Vaupés9.82211.90421.72666
Vichada22.26726.57148.838145
Total 18.819.13617.601.89036.421.02697.027

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: