Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.0067 de octubre de 2019

476.020 ciudadanos están habilitados para votar en el Quindío en las elecciones de Autoridades Territoriales 2019

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.

- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 247.207 son mujeres y 228.813 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación, para que tengan claro el lugar donde deben sufragar el 27 de octubre, en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co, digitando su número de cédula en el enlace “INFOVOTANTES”.


Armenia, martes 8 de octubre de 2019. Un total de 476.020 colombianos podrán votar en el Quindío en las elecciones de Autoridades Territoriales este 27 de octubre.

Del total de ciudadanos habilitados para sufragar, 247.207 son mujeres y 228.813 hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 1.367 mesas distribuidas en 125 puestos de votación en todo el departamento.

Censo electoral de Quindío para elecciones de Autoridades Territoriales
Municipio Mujeres Hombres Total Mesas Puestos
Armenia137.871122.139260.01073750
Buenavista1.2861.5502.83692
Calarcá31.53929.41360.95217416
Circasia12.22511.07223.2977110
Córdoba2.5282.7975.325161
Filandia5.3175.34310.660345
Génova3.3614.0067.367232
La Tebaida14.91513.89928.814846
Montenegro17.18817.16834.3569511
Pijao2.7093.3046.013204
Quimbaya15.34215.11630.4588413
Salento2.9263.0065.932205
Total247.207228.813476.0201.367125

Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE